Тайная дипломатия во время первой мировой войны

В книге английского историка В.В.Готлиба на основе большого числа документов, материалов секретной переписки, дневников и мемуаров известных деятелей рассматривается сложная дипломатическая борьба двух блоков за вовлечение Турции и Италии в войну.

Содержание:
Часть 1.
Великие державы и Турция.: Прелюдия войны. Позиция Турции. Россия, Константинополь и проливы. Черчилль и Дарданеллы. Дипломатическая война между союзниками. Секретные соглашения между Англией, Францией и Россией. Отступление.
Часть 2.
Италия среди великих держав.: До 1914 г. Социальная и экономическая структура Италии. Стремление создать империю. Мир или война? Кризис внутри Тройственного союза. Нейтралитет. Дипломатическое состязание между Италией и Австро-Венгрией. Италия и Антанта. внедипломатические факторы. священный эгоизм. Австро-Венгрия. Натянутость в отношениях между Австро-Венгрией и Германией. три мастера дипломатии. Дипломатический треугольник: Рим-Берлин-Вена. лондонский секретный договор. Последнее усилие.

Название: Тайная дипломатия во время первой мировой войны
Год выпуска: 1960
Автор: Готлиб В. В.
Жанр: История первой мировой войны